• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления школы, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Педагогический совет - это педагогический коллегиальный орган управления, задачей которого является совершенствование качества образовательного процесса, его условий и результатов. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники школы, а также иные работники, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса.

Председателем Педагогического совета является Директор школы. Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Педагогического совета является решающим.

Педагогический совет в полном составе собирается не реже 4-х раз в год. Для рассмотрения текущих вопросов созываются малые Педагогические советы.

Главные задачи Педагогического совета

1. Выработка общих подходов к разработке и реализации стратегических документов образовательной обрганизации
    2. Определение подходов к управлению образовательной организацией, адекватных целям и задачам её развития
    3. Определение перспективных направлений функционирования и развития образовательной организации
    4. Внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта
    5. Обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям

1. Утверждение целей и задач образовательной организации, плана их реализации;
    2. Определение содержания образования, выбор учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым образовательным программам.
    3. Обсуждение содержания учебных планов, годовых календарных учебных графиков. Принятие учебных планов и образовательных программ.
    4. Определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию имеющих   государственную   аккредитацию   образовательных программ начального   общего и основного   общего образования.
    5. Организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив.
    6. Принятие решения  о  переводе  обучающегося  в следующий класс, условном   переводе   в  следующий  класс,   а  также  по  согласованию  с родителями (законными представителями) обучающегося о его оставлении на повторное обучение в том же классе.
    7. Принятие решения о выставлении отметок, если обучающийся находится на оздоровлении  в санатории.
    8. Определение порядка и форм промежуточной аттестации.
    9. Принятие решения о допуске к государственной итоговой аттестации обучающихся по завершении освоения основных образовательных, программ основного общего образования.
    10. Принятие  решения  об   отчислении обучающихся, достигших возраста 15 лет, когда   иные   меры   педагогического   и   дисциплинарного воздействия  исчерпаны,   при  этом  своевременно  доводит  это  решение  до сведения  администрации образовательной организации  по месту жительства обучающегося и  его родителей;
    11. Заслушивание  информации   и   отчетов   педагогических   работников образовательной организации,   докладов   представителей   организаций   и   учреждений, взаимодействующих  с образовательной организацией  по  учебно-воспитательным вопросам,  в  том  числе  сообщения  о  проверке соблюдения     санитарно-гигиенического     режима  образовательной организацией,   об   охране   труда,   здоровья   и   жизни   обучающихся (воспитанников)  и  другие  вопросы    оздоровительно-образовательной деятельности образовательной организации;
    12. Принятие и согласование локальных актов (Положения, Правила, Порядки), календарного учебного графика, плана работы образовательной организации, годового учебного плана.
    13. Принятие решения и утверждение об изменении  и  дополнении  Положений  образовательной организации.
    14. Подведение итогов деятельности образовательной организации и определение задач по периодам обучения: за четверть, полугодие, год и на учебный год в целом.
    15. Осуществление контроля за выполнением ранее принятых решений;
    16. Представление педагогических и других работников образовательной организации к различным видам поощрений и наград.