• Виртуальный школьный музей

Здравствуйте, уважаемые гости нашей школы! Мы рады приветствовать вас в нашем школьном музее.

29 февраля 2012 года был необычайно торжественный день. В этот день был открыт школьный музей «Колокола памяти». В этом году музей отмечает 10-летний юбилей. У его истоков стояла Нелюбина Нина Юрьевна. Она при помощи учителей, учащихся, местных жителей собирала по крупицам все то, что сегодня есть в нашем музее. К открытию музея долго готовились – собирали материалы, предметы военного времени, записывали воспоминания ветеранов об их боевом и трудовом пути. Дети приносили фотографии прадедушек и прабабушек – участников войны. В сбор материалов включились все – учащиеся, выпускники, педагоги, сотрудники школы, ветераны нашего поселка. Работа музея сегодня строится по двум направлениям: история школы и события Великой Отечественной войны. Поисковая деятельность ведется и сейчас. Организовано посещение музея учениками на классных часах, а так же очень любят посещать музей дошкольники. Ведь музей – это живая связь поколений.

А сейчас мы приглашаем вас пройти в школьный музей.

Яркий след в нашей школе оставила пионерская организация. Школьная форма, красный галстук, горн напоминают об этих счастливых годах. Здесь вы можете увидеть рапорты и фотографии, пионерские значки. Мы, современные дети, почти ничего не знаем об этой организации. И только, побывав в музее, мы можем прикоснуться к истории пионерской организации. Мало кто сейчас знает, но пионерская организация возникла, когда после гражданской войны более семи миллионов детей остались сиротами. Бездомные дети начали организовывать группы со своими правилами и привычками. Во многих городах и районах в начале 20 века были открыты Дворцы и Дома пионеров, где ребята с удовольствием занимались в кружках и секциях.

Документы не выбраны