Ресурс школы
    1-11 класс

Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (Коллекция) было создано в период 2005-2007 гг. в рамках проекта "Информатизация системы образования" (ИСО), выполняемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2008 году пополнение и развитие Коллекции осуществлялось из средств Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО).

Целью создания Коллекции является сосредоточение в одном месте и предоставление доступа к полному набору современных обучающих средств, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

В настоящее время в Коллекции размещено более 111 000 цифровых образовательных ресурсов практически по всем предметам базисного учебного плана. В Коллекции представлены наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в школах России, инновационные учебно-методические разработки, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы.

Медиатека образовательных ресурсов
    1-11 класс

О медиатеке
    Московская медиатека образовательных ресурсов объединяет электронные учебные материалы для дошкольного, среднего и дополнительного образования. На данном портале аккумулируются федеральные электронные образовательные ресурсы (ЭОР), а также лучшие разработки московских организаций, учителей и учащихся.

Медиатека включает как интерактивные продукты для самостоятельной образовательной деятельности, так и иллюстративные – в помощь учителю в классе.

Представленные в медиатеке ресурсы, в том числе федеральные ЭОР, модернизированы для работы на современных компьютерных платформах. Возможно воспроизведение в средах Windows, Linux, Android на настольных, переносных и мобильных (планшетных) компьютерах. Часть ресурсов воспроизводится на платформах Mac OS и iOS.

Электронные учебные материалы медиатеки, кроме традиционной рубрикации, структурированы также в привязке к популярным полиграфическим учебникам. Такое дополнение полиграфического издания позволяет сделать первые шаги в оценке преимуществ полноценного интерактивного мультимедийного электронного учебника.

Московская медиатека является открытой для расширений. Кроме учебных электронных продуктов, созданных профессиональными организациями, на портал принимаются лучшие разработки учителей и учащихся. Привлечение широких слоев педагогической общественности к созданию инновационных образовательных продуктов будет стимулироваться путём проведения конкурсов и пропаганды достижений новаторов.

Электронные учебные материалы, представленные в медиатеке, открыты для обсуждения и рейтингования пользователями.

Все материалы московской медиатеки образовательных ресурсов предназначены для свободного использования в системе российского образования. Копирование для коммерческого распространения не допускается.