• Атрибуты школьной жизни

Чернильная ручка.

Самая простая конструкция и самый минимальный дизайн был у советской школьной перьевой ручки: круглая деревянная палочка с металлической трубкой на нижнем конце, в зазор между палочкой и металлической пластиной устанавливалось сменное перо. Выпускались деревянные ручки в небогатой цветовой палитре, обычно использовали красный цвет. Штампованное перо скрипело под неумелой рукой первоклассника, от нажима кончик раздваивался, ломался. Умение обмакнуть перо и набрать нужное количество чернил приходило с годами. Мозоли на среднем пальце от усердного держания ручки, запачканные руки и одежда, кляксы в тетради, пролитые на парту чернила – это реальные издержки школьной жизни довоенных и первых послевоенных лет. Однако были и плюсы для находчивых школьников: двойку в дневнике можно было скрыть под жирной кляксой, а под предлогом «отмыть руки от чернил» – пол-урока провести вне класса.

Пенал школьный

Пенал школьный – это предмет, который стал неотъемлемым атрибутом школьников. Это был небольшой ящик из дерева или пластика, в котором ученики хранили свои канцелярские принадлежности и необходимые школьные принадлежности.
    История пенала в СССР начинается в 1950-х годах, когда школьные реформы решили внедрить новые методы организации учебного процесса. Канцелярские принадлежности вместе с учебниками и тетрадями переместились из комнаты длительной перестойки в учительской в специально выделенное место – пеналы.
    Особенность пенала школьного в СССР заключалась в его компактности и функциональности. В него ученики помещали свои ручки, карандаши, линейки, и все, что было необходимо для занятий. Пеналы имели специальные ячейки для разных предметов, они удобно складывались и занимали минимум места в ранец. Это позволяло школьникам организовывать свои учебные принадлежности.

Советский школьный портфель.

Те, кому довелось быть школьником при СССР, навсегда запомнят весь колорит данного учебного заведения и связанных с ним ученических принадлежностей. Хотя производство в Стране Советов и отличалось ударными темпами, всё было поставлено на конвейер до такой степени, что никто и не задумывался о его разнообразии. Школьный портфель СССР и всё, что в нём лежало — артефакты ушедшей эпохи. Как выглядел портфель школьника СССР?
    Дизайн школьного ранца был стандартным, поэтому часто в классе встречалось по несколько совершенно одинаковых портфелей. Однако в то время это никого не беспокоило, так как считалось привычным явлением. Единственное неудобство — их легко можно было перепутать, и нередко кто-то уносил домой вещь одноклассника.
    Портфели были сделаны из заменителя кожи, причём настолько толстого, что согнуть его в неположенном месте было достаточно тяжело. В итоге свою форму ранец держал очень хорошо. Кожзам имел стойкий специфический запах, к которому легче было привыкнуть, чем дождаться, пока он выветрится. Цвета портфели имели самые прозаичные и грустные – серый, коричневый, бежевый… Внутри портфеля имелось всего одно отделение, поэтому учебники, тетради, ручки и другие школьные принадлежности имели свойство перемешиваться.
    Застёжки на портфеле были сделаны из металла. Внутри них стояли мощные пружины, которые часто заклинивали, и чтобы открыть свой ранец и приступить к учёбе, первокласснику часто приходилось достаточно долго повозиться, а то и просить помощи у учителя.
    Для безопасности учеников на застёжки крепились светоотражатели, которые, как правило, вскоре извлекались и перекочёвывали на велосипед.
    В остальном свой функционал ранец выполнял на отлично, был прочен и выдерживал поистине серьёзные нагрузки. Портфели служили своим хозяевам долгие годы. В них носили школьные принадлежности, ими дрались, их использовали как ледянку при катании с горки, расписывали ручками. Чего только не довелось пережить советским портфелям.