• 23 марта в МКОУ Половинкинская СОШ прошёл «День сдачи ЕГЭ родителями». Взрослые смогли познакомиться с правилами и процедурой экзамена, а также проверить свои знания по русскому языку.

В 2023 году Всероссийская акция проходила в седьмой раз. Напомним, что задумал и реализовал её Рособрнадзор, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ и объяснить всё своим детям.
    23 марта в МКОУ Половинкинская СОШ прошёл «День сдачи ЕГЭ родителями». Взрослые смогли познакомиться с правилами и процедурой экзамена, а также проверить свои знания по русскому языку..

В этом году родители смогли проверить свои знания по русскому языку, который является одним из двух обязательных предметов для получения аттестата. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, составленные из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Сокращенный вариант работы, рассчитан не на обычные три с половиной, а на один час, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение.

– В этом году акция ЕГЭ для родителей проходит в марте. Это мероприятие необходимо, поскольку именно здесь мы рассказываем родителям технологию ЕГЭ. Мы приглашаем по несколько человек родителей от каждого класса для того, чтобы все получили представление о том, как проходит единый государственный экзамен. Эти родители потом придут в свои коллективы и расскажут о своём опыте. Главное, разъяснить взрослым, что ничего страшного в этой процедуре нет, что бояться ЕГЭ не надо, главное, хорошо учиться и настроить себя на позитив, – подчеркнула заместитель директора по учебной работе Е.А. Рябова.

Участникам акции была представлена возможность пройти все этапы проведения ЕГЭ, познакомиться с процедурой регистрации и организации рассадки в аудитории, узнать, как выглядят рабочие места участников, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.

Как пояснила Елена Андреевна, в рамках подготовки к проведению единого государственного экзамена в округе проходит достаточно много тренировочных мероприятий федерального, регионального и местного уровней. На данный момент прошли уже два. Состоялась проверка компьютерного оборудования, для того, чтобы заблаговременно проверить все рабочие места, качество интернет связи, работу видеокамер,  чтобы  педагоги  вспомнили все инструкции по проведению ЕГЭ. Проверка оборудования проводилась,  но без участием детей.

– В этом году работы учащихся мы будем сканировать и отправлять РЦОИ сразу непосредственно в аудитории. Педагоги должны быть к этому готовы, – подчеркнул директор школы А.А. Немзоров.

Все организовано на достойном уровне. Всё сделано для того, чтобы дети сдавали экзамен в комфортной обстановке, чувствовали себя спокойно и максимально показали те знания, которыми владеют.

В ходе общения с родителями педагоги неоднократно подчёркивали, что при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи и родителей невозможно переоценить. Поэтому не случайно ежегодная Всероссийская акция так и называется "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями".